Created jtemplate joomla templates

 

 

 

 

 

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

ВАЖНО:

Обратите особое внимание на оформление трудовых отношений с вашими детьми, на обязательное заключение трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме и оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у работника, один - у работодателя. Работодатель обязан ознакомить несовершеннолетнего под роспись с приказом о приеме на работу в 3-дневный срок со дня подписания трудового договора, а также ознакомить  с обязанностями, правилами трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности.

Не разрешайте детям работать без оформления трудового договора, ведь давая  согласие на выполнение трудовых обязанностей без официального оформления трудовых отношений, Вы и ваш ребенок не только отказываетесь от социальных гарантий, но и позволяете работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов. 

Помните, что  в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. 

В случае нарушения трудовых прав несовершеннолетних граждан

Вы можете обратиться:

  • в департамент по труду и социальной защите населения Костромской области (г. Кострома ул. Свердлова 129,  тел.8  (4942) 55-90-62-приемная, 51-55-38-телефон для консультаций);
  • в Государственную инспекцию труда в Костромской области (г. Кострома ул. Ленина 20, тел. 8 (4942) 64-42-30-приемная,  https://git44.rostrud.ru);
  • в прокуратуру Костромской области (156000 г. Кострома ул. Ленина, 28 (4942) 45-13-21-приемная,https://www.kosoblproc.ru);
  • суд.

С какого возраста можно работать:

  • заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет;
  • работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет, если они:
  • достигли 15 лети получили (получают) общее образование, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;
  • достигли возраста 14 лети получают общее образование, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программе, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. 

Продолжительность рабочего времени:

  • в период каникул:
  • для 14-16 летних - 5 часов в день и 24 часа в неделю;
  • для 16-18 летних – 7 часов в день и 35 часов в неделю;
  • в течении учебного года:
  • для 14-16 летних- 2,5 часа в день;
  • для 16-18 летних- 4 часа в день.

Отпуск:

  • ежегодный основной оплачиваемый отпуск - 31 календарный день, в удобное для них время (ст.267 ТК РФ);

Документы, необходимые при приеме на работу:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) при трудоустройстве в свободное от учебы время учащихся в возрасте 14-15 лет;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • документ об образовании, квалификации при наличии специальных знаний;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
  • заявление одного из родителей (попечителей) на трудоустройство несовершеннолетнего (при условии, что несовершеннолетнему от 14 до 16 лет).

Медицинский осмотр при приеме на работу:

Предварительный медицинский осмотр производится за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).

При трудоустройстве подростков на временные работы в свободное от учебы время по направлению центра занятости населения медосмотр проводится бесплатно на основании «Порядка и условий предоставления бесплатной медицинской консультации несовершеннолетним при определении профессиональной пригодности в Костромской области», утвержденного приказом департамента здравоохранения Костромской области от 20.03.2013 №135. 

Запрещается применение труда для лиц в возрасте до 18 лет:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работах, работы, выполнение которых может причинить вред здоровью, нравственному развитию подростков (игорный бизнес работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами), переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. 

Также запрещается:

  • направление в служебные командировки;
  • привлечение к сверхурочной работе;
  • работа в ночное время;
  • работа в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ), работа, выполняемая вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • работа по совместительству (ст. 282 ТК РФ);
  • работа в религиозной организации (ст. 342 ТК РФ);
  • устанавливать испытание при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ).

Оплата труда:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени  (ст. 93 ТК РФ). 

ПОМНИТЕ!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.