Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Created jtemplate joomla templates

 

 

Управление ФНС России в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков по вопросу уменьшения суммы налога индивидуальным предпринимателем (далее – ИП), применяющим патентную систему налогообложения (далее – ПСН) и упрощенную систему налогообложения (далее –

УСН), в случае, если ИП использует труд работников только в деятельности, облагаемой в рамках одного из указанных налоговых режимов, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о

налогах и сборах.

На основании подпункта 1 пункта 3.1 статьи 346.21 и подпункта 1 пункта 1.2

статьи 346.51 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, и налогоплательщики ПСН уменьшают

сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее: О порядке уменьшения суммы налога по ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы, если труд наемных...

Управление ФНС России в связи с письмом ФНС  России № СД-4-3/3626@ от 25.03.2022 года разъясняет, что продлен на один месяц установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 статьи 286 Кодекса, подлежащего уплате в срок не позднее 28 марта 2022 года. Таким образом, ежемесячный авансовый платеж по сроку 28 марта 2022 года должен быть уплачен не позднее 28 апреля 2022 года.

Продление срока уплаты ежемесячного авансового платежа не влечет изменения порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утвержденного приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ с учетом внесенных изменений) при составлении декларации за 1 квартал 2022 года. Соответственно, для расчета суммы авансового платежа «к доплате» или «к уменьшению» по итогам первого квартала (строки 270, 271, 280, 281 Листа 02 декларации) при определении показателей по строкам 210, 220, 230 учитывается сумма ежемесячных авансовых платежей первого квартала (включая ежемесячный

авансовый платеж, по которому перенесен срок уплаты).

Подробнее: О переносе срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций

Заполнение платежных документов при уплате госпошлин требует особого внимания. В платежном документе необходимо указать свои реквизиты и реквизиты госоргана, который администрирует пошлину, а также КБК и другие данные о платеже.

Значительно упростить процесс заполнения платежного документа позволяет электронный сервис на официальном сайте ФНС России «Уплата госпошлины» в составе группы сервисов «Уплата налогов и пошлин». Сервис максимально автоматизирован и оснащён подсказками. С его помощью можно сформировать платежный документ на уплату всех видов пошлин, администрируемых налоговыми органами, распечатать его или перейти к уплате.

Он ориентирован на конкретную категорию плательщика и расположен в каждом из соответствующих разделов: «Физическим лицам», «Индивидуальным предпринимателям» и «Юридическим лицам». В зависимости от выбранного раздела автоматически определяются статус плательщика и виды пошлин, подлежащих уплате.

Порядок заполнения платежных документов при переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации установлен приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

 

 

  1. Что такое ЕГРН

Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее – ЕГРН) ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (далее – налоговые органы) на основе единых методологических и программно-технических принципов и документированной информации, имеющейся у налоговых органов, в т.ч. полученной из органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 8 ст. 84 НК РФ, п. 2 Порядка ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утверждённого приказом Минфина России от 22.06.2017 № 99н (зарегистрирован Минюстом России 31.08.2017, регистрационный № 48047).

 

  1. Как подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН

Запрос можно подать на бумажном носителе или в электронной форме (пп. 21, 24 Административного регламента Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н (зарегистрирован Минюстом России 09.04.2015, регистрационный № 36800).

Подробнее: Памятка о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков

О возможности проведения сверки сведений, содержащихся

в Едином государственном реестре налогоплательщиков,

о налогооблагаемых объектах недвижимого имущества, земельных участков  и транспортных средств и о заявительном порядке льгот

          С 2023 г. вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ), предусматривающий, что налогоплательщики - российские организации (далее - налогоплательщики) не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (далее - налог) сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (далее - объекты налогообложения). В случае, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация по налогу не представляется (за налоговый период 2022 года).

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения.

В связи с изложенным информируем о возможности проведения налоговым органом по Вашему обращению сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения.

Подробнее: Уважаемый налогоплательщик - организация!